Alunos de Sintra na próxima fase do Concurso Nacional de Leitura

A fase municipal da 14.ª Edição do Concurso Nacional de Leitura 2021, promovida pela Câmara Municipal de Sintra, realizou-se em formato digital esta segunda-feira, dia 8 de março. Nesta fase foi possível apurar os 12 representantes do Município de Sintra para a próxima fase do concurso.

Os alunos apurados, 3 por cada nível de ensino, irão representar Sintra na fase intermunicipal da Área Metropolitana de Lisboa, nos dias 13 e 20 de abril, na Biblioteca Municipal em Loures. Nesta fase serão selecionados os seguintes representantes para a final nacional que se realiza a 5 de junho, em Oeiras.

As obras literárias em concurso foram: 1.º Ciclo “A praia dos inúteis”, de Alex Nogués; 2.º Ciclo “Milagres de Miranda” de Siobhán Parkinson; 3.º Ciclo “O país das Laranjas”, de Rosário Alçada Araújo, e secundário “Autobiografia”, de José Luís Peixoto.

Esta iniciativa pretende estimular a prática da leitura, desenvolver competências de expressão escrita e oral e avaliar a leitura de obras literárias por parte dos estudantes.

O Concurso Nacional de Leitura é organizado anualmente pelo Plano Nacional de Leitura, em articulação com a Rede Bibliotecas Escolares, a Direção Geral do Livro, dos Arquivos e Bibliotecas, Instituto CAMÕES, Instituto da Cooperação e da Língua, Direção Geral da Administração Escolar e RTP- Rádio e Televisão de Portugal e conta com a participação de estudantes dos 1.º, 2.º e 3.º ciclo e ensino secundário.

Os alunos apurados foram:

1.º CICLO

Daniela Pinto – Agrupamento de Escolas António Sérgio (Escola Básica n.º 2 Agualva)

Samuel Pinto – Agrupamento de Escolas Visconde Juromenha (Escola Básica da Tapada das Mercês)

Yasmin Arrulo – Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro (Escola Básica n.º 1 Mem Martins)

2.º CICLO

Afonso Azedo – Agrupamento de Escolas Queluz – Belas (Escola Básica e Secundária Padre Alberto Neto)

Mateus Carvalho – Agrupamento de Escolas Professor Agostinho da Silva (Escola Básica Professor Agostinho da Silva)

Matilde Marques – Agrupamento de Escolas Massamá (Escola Básica Professor Egas Moniz)

3.º CICLO

Maria Manuel Alexandre – Agrupamento de Escolas Agualva - Mira Sintra (Escola Básica D. Domingos Jardo)

Matilde Comba – Agrupamento de Escolas Professor Agostinho da Silva (Escola Básica Professor Agostinho da Silva)

Tomé Estrelinha – Agrupamento de Escolas Leal da Câmara (Escola Básica Padre Alberto Neto)

ENSINO SECUNDÁRIO

Constança Almeida- Agrupamento de Escolas Leal da Câmara (Escola Secundária Leal da Câmara)

Francisco Figueiredo - Agrupamento de Escolas Leal da Câmara (Escola Secundária Leal da Câmara)

Francisco Gouveia - Agrupamento de Escolas Miguel Torga (Escola Secundária Miguel Torga)

Image
Image
Image