Image

“Cross Run” de Rio Mouro junta 284 participantes

CrossRioMouro

O 1º Cross Run de Rio de Mouro, realizado no passado domingo, dia 23 de março, juntou 284 participantes.

Integrado no calendário do Troféu “Sintra a Correr” teve a organização a cargo da Junta de Freguesia de Rio de Mouro em colaboração com a Câmara Municipal de Sintra.

A próxima prova do Troféu “Sintra a Correr” é a VII Milha Urbana de São Marcos, agendada para o próximo sábado, dia 29 de março, com início às 14h30.

Organizada pela União das Freguesias de Cacém e São Marcos com o apoio da Câmara Municipal de Sintra, a VII Milha Urbana de São Marcos terá os seus pontos de partida e chegada instalados na Avenida do Brasil, junto à Escola EB1/JI de São Marcos nº2. Tal como o nome indica, o percurso é constituído por uma milha (1609 metros) para todos os escalões, com exceção do escalão de Benjamins que percorrerá apenas 800 metros.

A par das provas de carácter competitivo, realizar-se-á igualmente uma caminhada aberta à população em geral, que terá lugar pelas 14h30.

A prova deste domingo consagrou os seguintes vencedores:

BENJAMINS B FEMININOS
Carolina Sousa (GD Joaninhas de Leião)
BENJAMINS B MASCULINOS
Jonathan Sanches Rosa (SC Reboleira e Damaia)
INFANTIS FEMININOS
Leila Pereira Semedo (SC Reboleira e Damaia)
INFANTIS MASCULINOS
Daniyil Gorenco (G.D.R. de Manique de Cima)
INICIADOS FEMININOS
Sofia Makiesse (Joma)
INICIADOS MASCULINOS
Cristiano Semedo Borges (SC Reboleira e Damaia)
JUVENIS FEMININOS
Micaela Basaúla (Joma)
JUVENIS MASCULINOS
Claussandro Moreira (Casa Benfica Algueirão-Mem Martins)
JUNIORES FEMININOS
Soraia Moura (INDIVIDUAL)
JUNIORES MASCULINOS
Tiago Miguel Lopes (G.D.R. de Manique de Cima)
SENIORES FEMININOS
Vanessa Lopes (Joma)
SENIORES MASCULINOS
Ivo Fernandes (Joma)
VETERANAS F35
Mafalda Machado (AD Real Academia)
VETERANOS M35
José Gaspar (Odimarq Alumínios)
VETERANAS F40M
Fernanda Camacho Figueiredo (Dez para as Onze)
VETERANOS M40
Fernando Miranda (Joma)
VETERANAS F45
Isabel Santos (FFPM Unificação)
VETERANOS M45
Elias Monteiro Fortes (SC Reboleira e Damaia)
VETERANAS F50
Maria Rosa Carita (CCD Sintrense)
VETERANOS M50
Américo Pereira (Casa BenficaAlgueirão-Mem Martins)
VETERANAS F55
Elisabete Teixeira Pinto (Os Pintos)
VETERANOS M55
Gabriel Gonçalves (Futebol Clube Rossão)
VETERANAS F60
Fátima Alves de Abreu (Futebol Clube Rossão)
VETERANOS M60
João Soares (Desportivo Operário do Rangel)
VETERANOS M65
João Rodrigues (Futebol Clube Rossão)
VETERANOS M70
António Ginjeira (Casa BenficaAlgueirão-Mem Martins)
DEFICIENTES A PÉ FEMININO
Cláudia Correia (SC Reboleira e Damaia)
DEFICIENTES A PÉ MASCULINO
Pedro Semedo (Joma)
Classificação por equipas (vencedora): JOMA