Image

Sintra acolhe mais uma Fase Final do Campeonato Distrital de Basquetebol (Sub16)

finalfourbasket12fev2016 ImagemArtigo

Nos próximos dias 12, 13 e 14 de fevereiro, o Pavilhão Municipal de Casal de Cambra e o pavilhão Henrique Miranda (Queluz) vão ser palco da fase final (5º- 8º) sub16 masculinos e Sub 16 femininos do Campeonato Distrital de Basquetebol.

Devido às condições climatéricas os jogos de Basquetebol agendados para o pavilhão da Escola Maria Alberta Meneres realizar-se-ão no pavilhão Henrique Miranda (Queluz).

A competição de sub 16 femininos vai opor as equipas do GDEMAM, Estoril Basket, Maria Pia S.C. e Sport Algés e Dafundo. Em sub 16 masculinos vão estar em confronto as equipas do Núcleo de Basquetebol de Queluz, GDEMAM, Sport Algés e Dafundo e Odisseia Basket.      

O Grupo Desportivo Escola Maria Alberta Menéres (GDEMAM) organiza em parceria com a Associação de Basquetebol de Lisboa e a Câmara Municipal de Sintra, a fase final para atribuição do 5º ao 8º classificados, do Campeonato Distrital de Sub 16.

Calendário:

Sexta-feira, 12 de fevereiro de 2016

Hora

Equipas

Local

Escalão

20h00

Algés

GDEMAM

Pavilhão Henrique Miranda (Queluz)

Sub 16 Fem.

20h00

NB Queluz

Odisseia

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Masc.

22h00

Maria Pia

Estoril

Pavilhão Henrique Miranda (Queluz)

Sub 16 Fem.

22h00

GDEMAM

Algés

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Masc.

 

Sábado, 13 de fevereiro de 2016

Hora

Equipas

Local

Escalão

09h00

Convívio ABL

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 12

13h30

Vencedor Jogo 1

Vencido Jogo 2

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Fem.

15h30

Vencedor Jogo 1

Vencido Jogo 2

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Masc.

17h30

Vencedor Jogo 2

Vencido Jogo 1

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Fem.

19h30

Vencedor Jogo 2

Vencido Jogo 1

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Masc.

 

Domingo, 14 de fevereiro de 2016

Hora

Equipas

Local

Escalão

10h00

Vencido Jogo 1

Vencido Jogo 2

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Fem.

12h00

Vencedor Jogo 1

Vencedor Jogo 2

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Fem.

13h30

Entrega de troféus às equipas femininas

14h30

Vencido Jogo 1

Vencido Jogo 2

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Masc.

16h30

Vencedor Jogo 1

Vencedor Jogo 2

Pav. Mun. Casal de Cambra

Sub 16 Masc.

18h00

Entrega de troféus às equipas masculinas