Image

Clubes de Sintra conquistam pódios no Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Corta mato 2

A Casa do Benfica de Algueirão-Mem Martins, a Juventude Operária de Monte Abraão e o Grupo Desportivo e Recreativo de Manique de Cima conquistaram diversos pódios no Campeonato Regional de Corta Mato Curto da Associação de Atletismo de Lisboa, competição realizada no passado dia 25 de fevereiro, em São Marcos.

Principais resultados:

Casa do Benfica de Algueirão-Mem Martins

Classificação individual: Sónia ferreira – Vice-Campeã em Veteranas 35  

                                     Jorge Miranda – Campeão em Adaptados

                                     Rui Castilho – Vice-Campeão em adaptados

                                    José Piçarra - Vice-Campeão em Veteranos 60      

                                     Luis Ferrão – Campeão em Veteranos 65

                                     José Alves - Vice-Campeão em Veteranos 65

                                     Agostinho Cristino - 3º Lugar em Veteranos 65

                                     Albino Oliveira – Campeão em Veteranos 70

Classificação coletiva: Vice-Campeã em Veteranas  

                                   Campeã em Veteranos  

                                    

Juventude Operária de Monte Abraão

Classificação individual: Rodrigo Carrera – Campeão Regional Seniores

                                       Nelson Rebelo – Vice-Campeão Regional Seniores

                                       Luís Pedro – Vice-Campeão Regional V35

                                       Sandra Protásio – Vice-Campeã Seniores femininos

                                       Celma Bonfim – 3º Lugar em Seniores

                                       Pedro Varela – Vice-Campeão Regional Juniores

                                       Sandro Moreira – 4º Lugar em Juniores

                                       Daniela Vinagre – 3º Lugar em Sub-23 femininos

Classificação coletiva: 3º Lugar em Juvenis femininos

                                   3º Lugar em Juvenis masculinos

                                   Vice-Campeã em Absoluto Curto (Júnior/Sénior feminino)

                                   Campeã em Absoluto Curto (Júnior/Sénior masculino)

Grupo Desportivo e Recreativo de Manique de Cima

Classificação individual: Leonardo Pita - Vice-Campeão em Juvenis masculinos

Classificação coletiva: Vice-Campeã em Juvenis masculinos

                                   3º Lugar em Absoluto Curto (Júnior/Sénior feminino)

                                   3º Lugar em Absoluto Curto (Júnior/Sénior masculino)